03.04.2009 04:04 : Лечение мирового экономического кризиса обойдется в 5 триллионов долларов.

Лечение мирового экономического кризиса обойдется в 5 триллионов долларов. Такое принципиальное решение было принято на Саммите G20 в Лондоне. Эти средства планируется выделить в течение полутора лет. Пятая часть этой суммы достанется Международному валютному фонду (МВФ).
Преодолев серьезные разногласия, участники саммита достигли согласия по принципиальной реформе мировой финансовой системы, определив шесть основных моментов: увеличение ресурсов МВФ и выделение средств для помощи наиболее пострадавшим от кризиса странам; борьба с "налоговыми оазисами"; регулирование размеров бонусов менеджменту компаний и банков; национальные пакеты конъюнктурных мер; ужесточение контроля за финансовыми рынками; обеспечение устойчивости национальных экономик.
Такие шаги, по мнению премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, ускорят восстановление мировой экономики. По его мнению, это может произойти даже раньше, чем прогнозировал МВФ. В последнем прогнозе Фонд прогнозировал падение глобального ВВП на 0,5% в этом году и постепенное восстановление экономики в 2010 году до 3%.